НАВЕРХ

«Газпром нефть» поддержит российскую металлургию

Фото: © «Газпром нефть»

«Газпром нефть» обеспечит отечественную металлургическую промышленность ключевым элементом для выпуска высокосортной стали — сверхмощными электродами, сообщает пресс-служба компании.

«Газпромнефть-Графитек» — дочернее предприятие компании — построит в Омске завод по производству графитированных электродов. Предприятие стало резидентом особой экономической зоны «Авангард».

«Создание в Омске современного и эффективного производства графитированных электродов имеет стратегическое значение для промышленности страны: в среднесрочной перспективе "Газпромнефть-Графитек" обеспечит импортонезависимость российской металлургии при выпуске электростали», — сказал генеральный директор предприятия Александр Панов.

Кроме того, предприятие станет одним из ключевых производственных комплексов в ОЭЗ «Авангард», что «будет способствовать появлению в Омской области дополнительных высококвалифицированных рабочих мест и комплексному развитию экономики региона», пояснил Панов. Сырье для нового производства будут поставлять с Омского нефтеперерабатывающего завода «Газпром нефти».

«Сегодня нам как никогда важно развивать собственное производство. В Омской области уже созданы все условия — в прошлом году при федеральной поддержке мы запустили в регионе площадку, где сосредоточим производства, выпускающие импортозамещающую продукцию для нужд предприятий на территории страны», — отметил губернатор Омской области Александр Бурков.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (2)