НАВЕРХ

Названа причина авиакатастрофы, в которой погибла совладелица S7

Фото: AMISOM Public Information / Public Domain Dedication (CC0)

Причиной авиакатастрофы стала ошибка пилота, который не успел развернуться на слишком маленькой высоте, сообщается в официальном отчете следствия на сайте компании Bundesstelle Fr Fernmeldestatistik (BFU).

Наталия Филева разбилась вместе с отцом, Валерием Карачевым 31 марта 2019 года рядом с городом Эгельсбах в Германии. Они погибли вместе с пилотом. Филевой было 56 лет. Вместе со своим супругом Владиславом Филевым она владела S7 Group и занимала пост председателя совета директоров. 

«Следы на месте аварии и на обломках показывают, что самолет ударился о землю с низкой горизонтальной скоростью, высокой вертикальной скоростью, левым углом крена и левым рысканием. Из-за травм, полученных во время удара, пассажиры не смогли выжить в результате аварии», — цитирует РБК данные отчета.

В заключении говорится, что крушение произошло из-за того, что пилот управлял самолетом во время разворота на малой высоте в неконтролируемом полете, затем самолет накренился и ударился о землю.

Аварии способствовало решение пилота выполнить нестандартный заход на посадку на взлетно-посадочную полосу без визуального контакта с взлетно-посадочной полосой.

При этом факторами, способствовавшими аварии, стали сложная структура воздушного пространства вокруг аэродрома Франкфурт-Эгельсбах, решение пилота о маневрировании близко к земле, недостаточное распределение внимания пилота в сочетании с отсутствующим предупреждением аэропорта о сваливании самолета.

 Трагедия была неизбежна, потому что выровнять курс на малой высоте уже не было возможности. После падения самолет загорелся.

Еще по теме
Обезоруживший голыми руками террориста герой дал интервью
Опубликовано видео допроса террориста из «Крокус Сити Холл»
Россия объявила в розыск экс‑посла Украины в Казахстане
СК установил обстоятельства теракта на Крымском мосту в 2022 году
смотреть все
Обсуждение (0)