НАВЕРХ
Актуальная тема
Военная операция на Украине
Актуальная тема
Военная операция на Украине

Как Украина превратила «Точку У» в оружие террора. СПРАВКА

Фото: VoidWanderer / CC BY-SA 4.0
Вооруженные силы Украины (ВСУ) превратили свое самое мощное и дальнобойное оружие — оперативно-тактический ракетный комплекс «Точка У» — в «оружие террора». Не имея возможности адекватно ответить на российские высокоточные удары, ВСУ бьют «Точками» по населенным пунктам.

Киевские власти «бьют без разбора, по площадям, с фанатизмом и остервенением обреченных», заявил президент России Владимир Путин. «Как фашисты, которые в последние дни Третьего рейха пытались утащить с собой в могилу как можно больше невинных жертв», — сказал он.

Украинские военные в понедельник, 14 марта выпустили по центру Донецка ракету с кассетной головной частью. Такая головная часть раскрывается во время полета и выбрасывает множество отдельных боевых элементов — это позволяет поражать очень большую площадь. «Точку» удалось сбить, но один  из боевых элементов успел отделиться и сработать.

В результате погиб 21 человек, 35 получили ранения. Все они были мирными жителями. «Это был откровенный кровавый теракт», — подчеркнул Путин.

Сбитая ракета «Точка У» в центре Донецка
Сбитая ракета «Точка У» в центре Донецка
Фото: © Правительство ДНР

На следующий день, 15 марта ВСУ запустили ракету по городу Макеевка в Донецкой области. Были ранены семеро человек, в том числе трое детей. От взрыва загорелись два магазина. 

В четверг, 17 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что с территории Украины было минимум два пуска ракет «Точка У» по белорусской территории. К счастью, обе ракеты удалось сбить.

В ночь на пятницу, 18 марта украинские силы запустили ракеты по жилым кварталам Мелитополя, который ранее перешел под контроль российских войск. Средствами ПВО атака была отражена. В воскресенье, 20 марта Минообороны России сообщило о сбитии еще одной «Точки» уже над городом Изюмом.

«Длинная рука»

Базовая модификация комплекса — «Точка» — была принята на вооружение в 1976 году. С 1989 года стала производиться усовершенствованная версия «Точка У».

Комплекс предназначается для поражения в тактическом тылу противника одиночных, групповых и площадных целей, представляющих особую важность. Это, своего рода, «длинная рука» командира, с помощью которой он может уничтожать командные пункты и узлы связи, стоянки самолетов и вертолетов, склады боеприпасов и горючего.

Дальность стрельбы «Точки У» — до 120 километров. Точность или допустимое отклонение от заданного места попадания — до 50 метров. Ракета имеет стартовый вес около 2 тонн. Масса боевой части — порядка 500 килограмм.

Ракета может оснащаться ядерными, химическими, осколочно-фугасными и кассетными боевыми частями. В последнем случае в нее входит 50 осколочных боевых элементов, каждый массой в 7,45 килограмма. Площадь поражение кассетной части — 3,5—7 гектара. Именно такая ракета была запущена по Донецку.

Российская армия активно применяла «Точку У» против сепаратистов в ходе обеих чеченских кампаний. Также эти комплексы использовались против грузинских войск в августе 2008 года. В 2019 году комплекс в России был снят с вооружения. Его заменили гораздо более совершенные «Искандеры».

По данным на 2021 год, на вооружении ВСУ состояло порядка 90 единиц пусковых установок и около 800 ракет к ним. С 2014 года они активно применялись для ударов по территории Донецкой и Луганской народных республик.

С началом специальной военной операции «Точки У» стали одной из приоритетных целей для российских сил. По всей видимости, большинство установок было уничтожено. Оставшиеся тщательно маскируются и используют тактику «кочующих орудий». Российская авиация и спецназ объявили на них настоящую охоту.

Тема: Военная операция на Украине
Российский дрон привел солдата ВСУ сдаваться
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Зеленский признал отступление украинской армии
Штурмующий укрепрайон ВСУ царь‑танк попал на видео
смотреть все
Обсуждение (7)