НАВЕРХ
Актуальная тема
Человек и космос
Актуальная тема
Человек и космос

Меркурий оказался усеян алмазами

Фото: © ESA

Поверхность Меркурия усеяна множеством алмазов, заявил Кевин Кэннон из Школы горного дела Колорадо на конференции по наукам о Луне и планетологии.

Ученый смоделировал последствия частых столкновений астероидов с верхними слоями почвы Меркурия в течение миллиардов лет. Известно, что когда молодая планета была покрыта океанами магмы, поверх них плавал слой графита.

По его расчетам, слой графита мог достигать ста метров, а ударного давления падающих на Меркурий астероидов и комет было бы достаточно, чтобы превратить 30-60% этого слоя в алмазы, которые должны буквально усеивать планету.

Алмаз – это аллотропная форма углерода, которая образуется из графита посредством высокого давления. Планета пережила несколько массовых бомбардировок метеоритов, при этом период падения наибольшего количества был примерно 4,1-3,8 миллиарда лет назад.

Проверить построенную модель вживую можно будет в 2025 году, после прибытия к Меркурию европейско-японского аппарата BepiColombo, на борту которого установлено много научного оборудования.

Тема: Человек и космос
Солнце выбросило крупный протуберанец. ВИДЕО
NASA показало невероятные снимки скоплений галактик. ФОТО
Загадочную вспышку зафиксировали в космосе
Солнце чудом «разминулось» с двумя звездами-гигантами
смотреть все
Обсуждение (2)