НАВЕРХ

Сибирские ученые создали композиты из коры березы для борьбы с раком

Фото: © sputnikvaccine.com

Ученые разработали новые композиты из коры березы, они растворимы в воде и в несколько раз эффективнее разрушают раковые клетки, сообщает Красноярский научный центр.

Ученые из Красноярска и Новосибирска создали новые водорастворимые композитные материалы на основе дипропионата бетулина, его выделяют из коры березы.

Для увеличения скорости растворения были созданы композиты в виде порошка и тонких пленок. Авторы исследования отмечают, что как измельченные, так и пленочные материалы показали высокую растворимость в воде.

Противораковую активность ученые оценивали по способности материала активировать гибель клеток рака легкого линии A549 в клеточной культуре. Противоопухолевое действие всех полученных композитов было в несколько раз выше, чем у чистого бетулина. 

При этом материал в виде водорастворимых пленок обладал наибольшей противоопухолевой способностью, хотя содержание активного вещества в нем было в пять раз меньше, чем в других композитах.

«Производные эфира бетулина избирательно вызывают разрушение и останавливают деление раковых клеток, при этом они проявляют антиоксидантную активность в здоровых клетках… Изучение их фармакологической активности является задачей будущих исследований», — рассказал старший научный сотрудник Института химии и химической технологии ФИЦ КНЦ СО РАН Юрий Маляр.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (2)