НАВЕРХ
Актуальная тема
Военная операция на Украине
Актуальная тема
Военная операция на Украине

«Как страшно»: артисты призвали остановить конфликт

Фото: Mark Nakoykher / CC BY-SA 4.0
Звездные оппозиционеры, артисты и телеведущие высказали свою позицию по поводу ситуации на Украине после того, как президент России Владимир Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе.

В четверг, 24 февраля, Путин сделал экстренное заявление. «Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи <…> мной принято решение о проведении специальной военной операции», — сказал президент.

«Как страшно»

Творческая элита массово стала публиковать в соцсетях посты в поддержку жителей Украины, а также осуждать любые военные действия и призывать власти обеих стран мирно урегулировать конфликт.

«Я умоляю прекратить военные действия и сесть за стол переговоров. Люди должны уметь договариваться. Для этого нам дан язык. Люди не должны погибать. Это нужно прекратить», — сказал в видеообращении в Instagram Валерий Меладзе.

Полный текст обращения Путина по операции на Украине

Попросили «остановить войну» блогер Айза Анохина, актриса Наталья Рудова, модель Анастасия Решетова, телеведущие Ольга Бузова и Иван Ургант.

«С раннего утра на связи с родными и друзьями с Украины! Не передать словами, что я чувствую! Как это все возможно! Не может быть оправданий войне! Нет войне!» — написал телеведущий Максим Галкин.

«Каждую секунду на связи с родными. Сердце обливается кровью. Мой девятилетний племянник плачет в трубку и говорит, что ему страшно. Как же так... Мы не должны воевать друг с другом! Мы обязаны остановить этот кошмар», — написала в Instagram бывший продюсер Светланы Лободы Нателла Крапивина.

Актриса Катерина Шпица с ужасом отреагировала на происходящее. Она обратилась в соцсетях к жителям Украины, чтобы те сообщили ей, что же на самом деле происходит в стране.

Певица Жасмин опубликовала в Instagram символ мира между Украиной и Россией, сопроводив это подписью: «Как страшно».

Критика

Творческие оппозиционеры тоже поделились своим мнением. «Ну что, все еще думаем, что несем мир и независимость в Донбасс? Или просто напали на Украину?», — задался вопросом музыкант Андрей Макаревич.

Артист отметил, что власть «красиво распределяет миллиарды — на учения, на беженцев, забыв, что это деньги россиян».

Рэпер Noize MC (Иван Алексеев) был аккуратнее в высказываниях. Он напомнил, что любая война — это искажение фактов и мотивов. «У атаки на другую страну всегда есть озвучиваемый повод, и он никогда не совпадает с истинной причиной», — написал он. 

Тема: Военная операция на Украине
Российский дрон привел солдата ВСУ сдаваться
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Зеленский признал отступление украинской армии
Штурмующий укрепрайон ВСУ царь‑танк попал на видео
смотреть все
Обсуждение (20)