НАВЕРХ

Глобальное потепление отразилось на состоянии рек Сибири

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Повышение температуры воздуха вызывает ежегодное протаивание многолетней мерзлоты, что увеличивает сток сибирских рек, сообщает исследование, опубликованное в журнале Geography and Natural Resources.

Повышение температуры воздуха с одной стороны способствует оттаиванию мерзлых грунтов и повышению гидрологического режима северных рек, с другой – увеличению испарения в речном бассейне, что уменьшает поступление влаги в водоемы.

Ученые проанализировали динамику годового стока девяти рек, расположенных в лесотундре, северной и средней тайге, а также среднемесячные и среднегодовые температуры воздуха и количество осадки за 50 лет последних лет. В анализ были включены как малые, так и достаточно крупные реки, например, Подкаменная Тунгуска – один из основных притоков Енисея.

«Таяние вечной мерзлоты — дополнительный источник подземных и поверхностных вод, нарушающий установившийся гидрологический цикл в речных бассейнах и водно-солевой баланс в Северном Ледовитом океане, поскольку в него впадают практически все сибирские реки», – рассказала старший научный сотрудник Института леса им. В. Н. Сукачева ФИЦ КНЦ СО РАН Тамара Буренина.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (1)