НАВЕРХ

Потанин выпустит токены на покупку квартир в Норильске

Фото: пресс-служба президента РФ

Жители Норильска в будущем смогут купить и продать квартиры за цифровые аналоги ценного актива — токены,  рассказал в президент «Норникеля» и основатель холдинга «Интеррос» Владимир Потанин.

Миллиардер Владимир Потанин — инвестор компании Atomyze, превращающей реальные активы, от металлов до домов, в токены, которые можно легко обменять. 

Потанин планирует запустить приложение в сфере недвижимости в Норильске. Программа может позволить «Норникелю» предлагать сотрудникам и другим жителям токены для покупки квартир, чтобы повысить их ликвидность и улучшить мобильность, а также разработать ипотечную программу с привязкой к токенам с Росбанком.

Затем, когда люди захотят переехать, они смогут продать недвижимость за токены и обменять их на деньги или дом в другом городе, сказал в интервью Bloomberg Потанин.

В Норильске начнется масштабная реновация — впервые за 20 лет там появятся новые дома. Всего до 2035 года планируется на это выделить более 120 миллиардов рублей, большую часть затрат возьмет на себя «Норильский никель».

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (2)