НАВЕРХ

Эксперты предсказали число жертв при вторжении России на Украину

Фото: © OSCE Special Monitoring Mission to Ukraine

Боевые действия на Украине приведут к гибели десятков тысяч человек и миллионам беженцев, которые будут искать укрытия в других европейских странах, считают военные эксперты агентства Reuters.

В случае полномасштабного вторжения России на Украину, потери украинских военных могут составить от 5 до 25 тысяч человек, потери среди мирного населения — от 25 до 50 тысяч, среди российских военных — от 3 до 10 тысяч. Суммарное число возможных жертв — 85 тысяч, приводит РБК подсчеты эксперты.

Россия сейчас стянула 70% сил, необходимых для полномасштабного вторжения на Украину. За последние две недели число батальонных тактических групп в приграничном районе увеличилось с 60 до 83 (по состоянию на пятницу), еще 14 находятся в пути, сообщили Reuters источники в военных кругах США.

По их мнению, к 15 февраля почва на Украине промерзнет настолько, что российские механизированные соединения в составе армии получат возможность беспрепятственно передвигаться по бездорожью. Если Москва двинет войска на Киев, он может пасть «в течение пары дней», отметили американские военные эксперты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак Россия стала врагом для Украины

По данным источников, в Вашингтоне полагают, что Россия может выбрать другие варианты, кроме полномасштабного вторжения, и считают, что президент Владимир Путин еще не принял окончательное решение.

Россия неоднократно отвергала обвинения в подготовке нападения на Украину и намерении вторгнуться на ее территорию.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (58)