НАВЕРХ

TikTok и Instagram связали с депрессией в среднем возрасте

Фото: © HolgersFotografie / Pixabay License

Исследователи Гарвардского университета выяснили, что взрослые чувствуют себя печальнее, если они используют молодежные социальные сети, типа TikTok, Snapchat и Instagram.

Многочисленные исследования доказали вредное влияние от злоупотребления социальными сетями для развивающегося мозга детей. Но в новом исследовании ученые предупреждают, что соцсети вызывают депрессию у людей среднего возраста: те заставляют их чувствовать себя старыми, приводит Daily Mail мнение психологов.

«Одна из теорий заключается в том, что люди чувствуют себя неуместными, используя социальные сети, которые не соответствуют их возрастному профилю, что приводит к их рассинхронизации», — сказал профессор Рой Перлис.

Так Snapchat в основном используется людьми моложе 35 лет, а основная демографическая группа TikTok еще моложе, большинству пользователей —чуть за 20.

Точные причины, по которым разные возрастные группы чаще сообщают о чувстве депрессии при использовании соцсетей, неизвестны. Перлис считает, что, возможно, не социальные сети вызывают депрессию, а их «использование может быть маркером глубокой уязвимости для депрессии».

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)