НАВЕРХ

Выбираем котенка: чего ждать от популярных пород?

Породистые котята — это ряд привлекательных преимуществ. Модно, имеется родословная и возможность делать выставочную «карьеру», есть стандарты внешности и поведения. Как выбрать подходящую и перспективную породу кошек, которая не только понравится внешне, но и не разочарует характером?

Содержание и воспитание кошек любых пород похожи. Однако при выведении пород закрепляются определенные признаки не только во внешности, но и в поведении. Поэтому породам свойственны свои черты характеры, которые  тоже стоит учитывать.

Самыми популярными кошками, согласно запросам в поисковиках, в России остаются мейн-куны, при этом растет интерес к абиссинским и бенгальским котам. Активно приобретают сиамских и британских кошек, а также сфинксов, сообщают аналитики сервиса сравнения цен и товаров Price.ru (холдинг S8 Capital).

Мейн-кун

Главные особенности — необычно крупная и мускулистая кошка, при этом со спокойным и послушным характером.

«Жизнерадостная, активная, игривая кошка. Подойдет для семей с детьми и даже с собаками: с ними мейн-куны часто выстраивают очень крепкую дружбу. Этот питомец не любит оставаться в одиночестве. Ему нужно много общения и игр», — рассказала о породе представитель pet-friendly сообщества «Хвост Ньюс» Дарья Фролова.

Фото: © Sibnet.ru

У классического мейн-куна роскошная шерсть, ей потребуется регулярный уход, иначе она сваляется.

«Представители этой породы примерно в три раза крупнее стандартной кошки. Им свойственна сильно развитая мускулатура, а значит, им требуются корма с высоким уровнем содержания белка. Также мейн-кунам нужно поддерживать здоровье суставов и сердца, поэтому при выборе корма лучше отдать предпочтение тем, на упаковке которых есть соответствующие обозначения», — порекомендовал ветеринарный врач, эксперт по питанию домашних животных Mars Petcare Дмитрий Челночников.

Абиссинская

Это порода, выведенная в Эфиопии почти полтора века назад. Главная фишка — тикированный окрас, когда каждый волос имеет полоски светлого и темного оттенка.

Фото: Oleg Royko / CC BY-SA 4.0

«Абиссинская кошка – это питомец для активного человека и семей с детьми, даже с самыми маленькими. Кошка очень активная, игривая, жизнерадостная. Будьте готовы максимально часто взаимодействовать с ней: играть, разговаривать, гладить, ухаживать. Этот питомец любит быть в центре внимания», — сказала Фролова.

По словам ветврача, иногда при недостатке общения такие кошки могут испытывать стресс, что может являться причиной целого ряда хронических заболеваний.

Сиамская

Для сиамских кошек характерен окрас колор-поинт (светлая шерсть с более темным окрасом на лапах, морде, ушах и хвосте).

Сиамская кошка родом из современного Таиланда. Она существует уже сотни лет. По легенде, сиамские кошки считались священными и охраняли буддистские храмы.

Фото: Yannbee из нидерландский Википедия

Сиамская кошка очень энергична и активна. Она любит быть в центре внимания, любит движение, всегда готова поиграть. А еще это отличный собеседник, который обожает помурчать и помяукать.

«Подходит для семей с детьми, но не с малышами. Ребенок должен уметь обращаться с кошкой», — уточнила Фролова.

«Отличием сиамской кошки является вытянутое элегантное телосложение и очень короткая плотная шерсть. Поэтому при подборе корма для таких кошек надо обращать внимание на корма для поддержания веса (пониженное количество жиров в корме), а также на содержание в корме источников омега-3 кислот (например, рыбьего жира) для поддержания здоровья кожи», — отметил ветврач.

Сфинкс

Сфинксы – это несколько пород бесшерстных кошек (канадский сфинкс, донской сфинкс, питерболд).

«Любвеобильная порода, обнимающая. Это кошки-собаки, они не могут находится одни, им нужно присутствие хозяина», — описала сфинксов президент новосибирского клуба «Котомир», эксперт международной выставочной системы WCF по всем породам кошек Ольга Груздь.

Фото: © Sibnet.ru

Главное уязвимое место этой породы — кожа, которая не защищена шерстью, как у остальных кошек. «Они могут поцарапаться, аллергия вылезти, будет видно, перезагорать на солнышке. Но от них нет шерсти в квартире», — отметила собеседница.

Из-за отсутствия шерсти эти кошки тратят значительно больше энергии на собственный обогрев и поддержание температуры тела. Поэтому сфинксам нужен корм с высокой калорийностью и большим содержанием жира, отметил Челночников.

Британская короткошерстная

Коренастая кошка с округлой головой и плотной короткой шерстью. Это самая популярная порода в Великобритании.

Как описала Фролова, «британская кошка ценит дозированное внимание, не любит навязчивость. Всегда найдет чем себя занять в одиночестве. Ей не нужно постоянного общения».

Фото: Martin Hedegaard from Odense C, Danmark / CC BY 3.0

Поэтому британские кошки отлично подходят тем, кто не находится дома постоянно.

Британцы характеризуются плотным крепким телосложением, развитыми мышцами суставами. Важно, чтобы в состав корма входили полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 для поддержания здоровья суставов, а также аминокислота таурин для поддержания работы сердца.

Бенгальская

Бенгальская кошка выведена в США в результате скрещивания азиатской леопардовой кошки с домашней породой. Поэтому внешне она напоминает дикую кошку: характерная густая роскошная шерсть имеет пятнистый окрас.

«Неугасаемый источник энергии. Она никогда не устанет играть и общаться. Но характер у кошки не самый простой: бенгальские кошки самобытны и своенравны. Подходят человеку, который готов проводить с питомцем много времени», — предупредил эксперт.

Фото: © Sibnet.ru

Бенгальские кошки, как правило, очень активны и нередко обладают повышенной чувствительностью желудочно-кишечного тракта. Им лучше всего подходят корма, специально разработанные для животных с чувствительным пищеварением.

Сколько стоит котенок?

Немаловажный фактор — цена. Стоимость породистых кошек зависит от того, насколько именитый питомник, клуб. Чем больше в нем кошек-чемпионов, тем дороже. Но владельцы могут и не ориентироваться на рынок и назначать цену по своему усмотрению.

«Каждый заводчик по мировосприятию сам устанавливает стоимость котенка. Кто-то боится, что за 5 тысяч рублей не продаст, а кто-то устанавливает 50 тысяч рублей за котенка и ни за что не подвинется», — сказала Груздь.

Примерно также происходит ценообразование в «свободном» сегменте, где котят реализуют без участия клуба. Пушистый комочек можно приобрести как за несколько десятков тысяч, так и за один символический рубль. 

Но, предупредила Груздь, покупка кошки без родословной по объявлению не позволит участвовать в выставках. Кроме того, при любительских вязках породистых животных никто не отвечает за результат. Котенок, когда вырастет, может иметь не все породные признаки.

Еще по теме
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Медведи проснулись в Новосибирском зоопарке. ФОТО
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
смотреть все
Обсуждение (0)