НАВЕРХ

Меркель поблагодарила Путина за «руку примирения» после войны

Фото: FinnishGovernment / CC BY 2.0

Канцлер Германии Ангела Меркель позвонила президенту России Владимиру Путину по случаю 80-й годовщины нападения нацистской Германии на Советский Союз, заявил официальный представитель кабмина немецкого правительства Штеффен Зайберт.

«Канцлер подчеркнула, что страдания, которые причинили совершенные немцами преступления жителям в России, а также на Украине, в Белоруссии и в других бывших советских республиках, ощущают миллионы семей. Канцлер глубоко благодарна за то, что так много граждан этих стран протянули руку примирения Германии», — цитирует ТАСС Зайберта.

Как сообщила пресс-служба Кремля, телефонный разговор лидеров двух стран состоялся по инициативе германской стороны. В сообщении пресс-службы российского президента отмечается, что Меркель «выразила чувства сопереживания в связи с неисчислимыми бедами и страданиями, которые принесла развязанная нацистским режимом война».

Ранее во вторник на сайте Кремля и в немецком интернет-издании Zeit Online была опубликована статья Путина «Быть открытыми, несмотря на прошлое», приуроченная к памятной дате. В ней российский лидер, в частности, отметил, что Россия выступает за восстановление всеобъемлющего партнерства с Европой».

Российский лидер обратил внимание, что вся послевоенная история континента подтверждает: процветание и безопасность возможны лишь совместными усилиями всех стран, включая Россию.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (7)