НАВЕРХ

Безопасную технологию утилизации пороха разработали в Новосибирске

Фото: © НГТУ

Ученые НГТУ разработали безопасную технологию утилизации отходов пороха и пиротехнических составов, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Ученые запатентовали технологию утилизации отходов пороха и пиротехнических составов с использованием щелочей, фосфорной кислоты и золошлаковых отходов. Эта технология позволяет уменьшить класс опасности отходов и не прибегать к сжиганию, которое считается опасным и неэкологичным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБольшой стране труднее избавиться от мусора. ИНТЕРВЬЮ

Сейчас оборонные предприятия вынуждены сжигать опасные отходы. Но часто площадки для утилизации находятся в черте города и мешают жителям.

«Мы предложили достаточно простую технологию для утилизации отходов пороха и пиротехнических составов – обработка концентрированной щелочью при высокой температуре. В результате образуется щелочная смесь, которую нейтрализуют достаточно безвредной фосфорной кислотой. Затем полученный вязкий продукт подвергается отвердению с помощью золошлаковых отходов», – сообщил доцент кафедры инженерных проблем экологии НГТУ Виктор Александров.

Ученые получили патент на свое изобретение. Сейчас технологию реализуют на Новосибирском патронном заводе. Заинтересованность в разработке проявили еще несколько сибирских предприятий.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (0)