НАВЕРХ

Забайкальцы пересылали по почте пчел и душевые кабины

Почта России в Забайкальском крае приняла в 2020 году 700 тысяч посылок. Четверть из них — нестандартные почтовые отправления: пчелы, пиявки и душевые кабины, сообщила пресс-служба республиканского правительства.

Рейтинг необычный отправлений возглавляют эко-посылки с «живым» грузом – пчелы, инкубационное яйцо, пиявки, саженцы растений. Жужжащие посылки с пчелами приходят забайкальцам экспресс-почтой с пометкой «Осторожно! Живые пчелы! Не переворачивать, на солнце не держать».

Пчелы с ветеринарным свидетельством помещаются в специальные воздухопроницаемые контейнеры. На срок доставки в отправления закладывается даже специальное питание.

Инкубационное яйцо забайкальцы отправляют и получают также с помощью курьерской службы Почты России. Птицеводы сами разрабатывают технологию пересылки с использованием вспененного полиэтилена, опилок и других средств для сохранения хрупкого груза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСолнце в банке: как отличить искусственный и поддельный мед

На второе место почтовики поставили крупногабаритные грузы. Чаще всего это – мебель, запчасти, оборудование. Например, в этом году житель Петровск-Забайкальска получил по почте душевую кабину, а жители Агинского полутораспальный матрац и косметическое кресло. Высота таких посылок часто превышает средний рост человека, а вес достигает 500 килограммов.

Также в рейтинг нестандартных посылок, которые отправляют забайкальцы, вошли такие грузы, как лыжи с ботинками, сноуборд, ковры, большие картины и мягкие игрушки, спортивная амуниция, велотренажеры, беговые дорожки и велосипеды.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (0)