НАВЕРХ

Туристы заблудились в горах Алтая из-за снегопада

Туристы из Омска и Казани заблудились в горах между Республикой Алтай и Алтайским краем после начавшегося снегопада. Три ночи они провели в заснеженных горах, сообщает МЧС края.

Ведомство уточняет, что четверо мужчин с территории села Коргон Республики Алтай выехали на лошадях на озеро Белоголосово в Чарышский район Алтайского края. когда они возвращались, пошел сильный снег и двое из них отстали в районе горы Подъемная.

О случившемся сообщили вернувшиеся из поездки в Коргон местные жители. Первоначально поиски велись силами Чарышского и Усть-Канского отделов полиции и волонтерами на лошадях. Работа не принесла результата, людей обнаружить не удалось.

Спасатели организовали поисковую операцию. Был привлечён вертолёт Ми-8, в зону поисков вылетели пятеро спасателей. В райцентре Чарышское на борт они взяли проводника и организовали облет территории и нашли пропавших.

«Спасатели МЧС благополучно подняли найденных на борт вертолёта и передали для осмотра медикам. Состояние проведших три ночи в заснеженных горах удовлетворительное. Если смотреть по карте, они примерно 55-60 километров прошли от того места, где был разбит их лагерь», – рассказал спасатель первого класса Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда Евгений Винников.

Еще по теме
Глава МАГАТЭ заявил об угрозе ядерной аварии на Запорожской АЭС
Опубликована самая полная версия переговоров севшего в поле самолета
Спасение дрейфовавшей на доске кошки попало на видео
Массовую эвакуацию объявили в Оренбурге из‑за паводка
смотреть все
Обсуждение (0)