НАВЕРХ

Песков назвал глупостью заявления о скором начале войны с Украиной

Фото: © пресс-служба президента РФ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг заявление командующего ВМС Украины о том, что Россия может вторгнуться на территорию Украины, чтобы получить доступ к воде для Крыма

«Это абсолютная глупость, это искусственное нагнетание антироссийской истерии на Украине, к нашему сожалению, которая никоим образом не способствует урегулирования ситуации на юго-востоке [Украины]», — приводит ТАСС слова Пескова. Таким образом он ответил на вопрос, есть ли у РФ планы по вторжению из Крыма на юг Украины для того, чтобы Крым мог получать воду из Днепра.

Ранее командующий ВМС Украины Алексей Неижпапа заявил, что Украина усиливает свой военный флот и готовится к полномасштабной военной конфронтацией с Россией на море.

#Мир
Порошенко увидел «уникальный шанс» вернуть Крым Украине

Он назвал возможным сигналом к обострению ситуации начало восстановления Северо-Крымского канала со стороны РФ. «Как только мы поймем, что в Крыму начнет восстанавливаться канал…, то это будет верным сигналом того, что РФ готовится к полномасштабной конфронтации. И тогда нам придется отвечать на вызовы», — добавил он.

В марте 2014 года после политического кризиса и госпереворота на Украине Верховный совет Крыма и Севастопольский городской совет приняли декларации о независимости республики. 16 марта в Крыму и Севастополе прошел референдум, по результатам которого 96,77% жителей республики и 95,6% жителей Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией.

Еще по теме
Трамп рассказал, кто вместо Байдена управляет США
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
смотреть все
Обсуждение (12)