НАВЕРХ

Лесники в Бурятии спасли забравшуюся в бочку сову

Фото: © пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства

Сотрудники лесной охраны в Бурятии заметили сову, попавшую в бочку с дождевой водой. Но пернатое при виде людей испугалось и активно сопротивлялось своему освобождению, сообщила пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства.

Лесники часто выносят из огня оленят, птиц и других лесных животных. Но звери попадают в беду не только из-за огненной стихии. Так, сотрудники Селенгинского лесхоза поехали на патрулирование леса. Проезжая по одной из лесных тропинок, они увидели бочку.

Экологи показали новорожденных аргали

Обычно такие емкости ставят лесозаготовители недалеко от лесосек, чтобы, в случае пожара можно было потушить возгорание дождевой водой. Заглянув внутрь, лесники обнаружили там сову.

Фото: © пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства

«Услышали барахтанье какое-то в бочке. Подошли, а там сова сидит вся мокрая. Она намочила крылья, поэтому выбраться сама не смогла», — рассказывал лесовод Анатолий Яньков.

Аккуратно достать ослабленную сову, не повредив крылья, было непросто — птица боялась людей и активно сопротивлялась своему освобождению.

«Мы нашли большую варежку, и аккуратно достали птицу. Все это время она издавала звуки, будто бьет током» — отметила мастер леса Селенгинского лесхоза Виктория Кондратьева.

Удостоверившись, что птица не пострадала, лесники посадили ее на дерево подальше от емкости с водой. К вечеру сова окончательно пришла в себя и благополучно улетела.

Фото: © пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (1)