НАВЕРХ

Правительство России запретит дешевый бензин

Фото: © Sibnet.ru

Правительство запретит импорт нефтепродуктов в Россию, чтобы предотвратить поставки дешевого иностранного бензина на внутренний рынок.

Предложение внесло Минэнерго, профильный вице-премьер Юрий Борисов его поддержал, пишет РБК со ссылкой на источники в правительстве. Предположительно, запрет введут в начале апреля, мера будет рассчитана до сентября 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПутина удивил подорожавший бензин

Запрет на импорт вводится для защиты рынка от дешевого топлива, так как из-за падения цен на нефть в мире стоимость бензина также сильно упала. Однако в России действует механизм сглаживания цен, который защищает стоимость топлива при резких колебаниях котировок.

Сейчас российский бензин оказался намного дороже экспортного. Так, российские компании продают топливо за границу за 24-25 тысяч рублей за тонну АИ-92, тогда как оптовая цена в России на данную марку составляет почти 39 тысяч рублей.

Кроме этого, спрос на бензин сильно упал из-за карантина. Если не ввести запрет на импорт, нишу российского топлива займет дешевый заграничный бензин, предполагают эксперты. Ограничительные меры правительства защитят отечественных производителей.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (38)