НАВЕРХ

Вступило в силу разрешение о продаже топлива «Евро-2»

АЗС в Новосибирске
Фото: © Sibnet.ru

Постановление правительства РФ, разрешающее продажу на АЗС неэкологичных автомобильных бензинов и дизтопива, вступило в силу с 1 сентября 2026 года.

Решение о продаже топлива экологических классов К2, К3, К4 и К5, именуемых также терминами «Евро-2», «Евро-3», «Евро-4» и «Евро-5», действует до 30 июня 2027 года.

«Временная мера направлена на приведение требований о розничной продаже топлива в соответствие с ранее принятыми решениями о разрешении выпуска в обращение топлив разных экологических классов с целью поддержания стабильности внутреннего топливного рынка», — говорится в сообщении Минэнерго.

Все АЗС должны будут указывать экологический класс топлива, чтобы покупатели понимали, какой бензин они заправляют. Депутаты Госдумы обращались в Минэнерго с требованием обязать заправки информировать водителей о классе топлива сразу на колонке, но об ответе министерства не было сообщений.

Вице-премьер Александр Новак заявлял, что крупные нефтекомпании не будут выпускать бензин низкого класса.

Еще по теме
Спрогнозирован «ползучий» рост стоимости бензина
Новосибирские власти прокомментировали вторую волну топливного кризиса
Путин заявил о неудобствах с топливом в стране
Власти успокоили по поводу бензина «Евро-2»
смотреть все
Обсуждение (0)