НАВЕРХ

Журналист из КНР написал о заселении побережья Байкала китайцами

Фото: © Natalia_Kollegova / Pixabay License

Байкал еще 300 лет назад принадлежал Китаю, и скоро все поселения возле озера будут заняты бизнесменами и жителями КНР, написал корреспондент издания Baijiahao (Китай).

«Китайцы очень любят посещать Россию. Туристов становится все больше, в связи с этим возникают проблемы. 50 тысяч человек подали петицию с требованием запретить въезд китайским туристам в Прибайкалье. По их мнению, данный регион скоро станет одной из провинций Китая», — цитирует автора ИноСМИ.

Байкал в зимнее время привлекает туристов своей загадочностью, объясняет корреспондент из КНР. Они хотят ощутить на себе трескучие морозы и увидеть «голубое око» Сибири. В любое время года озеро прекрасно. Также автор отметает, что озеро находится на территории России, но еще 300 лет назад якобы принадлежало Китаю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПочему невозможно убраться на Байкале?

Он подчеркивает, что сейчас приток большого числа китайских туристов беспокоит россиян. Местные жители расценивают это как оккупацию их земель. Особенно напряженная атмосфера сложилась курортном поселке Листвянка в Иркутской области.

Там, по утверждению китайского корреспондента,  бизнесмены из КНР строят многочисленные туристические базы для своих соотечественников на берегу озера, и планируют открыть отели.

«Поселения у озера Байкал скоро будут полностью заняты китайцами. Каждый год сюда приезжают туристы из Поднебесной, но это не приносит большого дохода региону, потому что у китайских туристов есть свои операторы, отели, водители», — объяснил автор статьи.

При этом, китайские туристы плохо относятся к окружающей среде и повсюду выбрасывают мусор. Они загрязняют Байкал и нужно запретить им приезжать на озеро. Он обратился к соотечественникам с просьбой вести себя цивилизованно, покидая живописное место, убирать за собой мусор.

Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (63)