НАВЕРХ

Коллекторам позволят взыскивать долги по ЖКХ

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Новый вариант законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц допускает коллекторские агентства для полноценной работы с долгами россиян за жилищно-коммунальное хозяйство.

В законопроект вошла отдельная статья по взысканию просроченной задолженности физлиц по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. В ней в том числе указывается, что взыскивать задолженность по ЖКХ смогут профессиональные коллекторы. В отношении таких долгов, в отличие от прочих, досудебный порядок возврата просрочки не будет обязательным, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

Эксперты считают подобные нововведения целесообразными. По словам главы «Юридического бюро №1» Юлии Комбаровой, долги по ЖКХ по своей сути не отличаются от других долгов и неправильно ограничивать профессиональных взыскателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКудрин назвал бедность россиян позором для страны

«Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, не подпадающие до настоящего времени под регулирование в сфере взыскания, зачастую позволяют себе нарушения, ущемляющие права граждан, либо на договорной основе привлекают к взысканию лиц, которые имеют криминальное прошлое и фактически не несут никакой ответственности за неправомерное взыскание», — сказала руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

По ее словам, «такие инициативы позволят навести порядок во взыскании долгов по коммунальным платежам».

Еще по теме
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
Спрос на «Семейную ипотеку» резко вырос
смотреть все
Обсуждение (59)