НАВЕРХ

Что скрывают запахи: как влиять на человека с помощью ароматов

Фото: © Интернет-магазин MAKEUP

Обоняние — одно из самых древних и важнейших чувств, причем запахи могут как помочь, так и нанести вред нашему организму. Как извлечь из ароматов пользу, например, избавиться от депрессии, и как подобрать запах к характеру человека?

Ольфатроника — наука о влиянии запахов на мозг человека — начала свое развитие с томографии. На снимках заметно, что разные ароматы активизируют различные участки мозга. По сути, запах — это набор летучих молекул, которые, попадая в обонятельную луковицу, задействуют полушария мозга и затем попадают в лимбическую систему. Благодаря такой последовательности формируются наши эмоциональные реакции и внутреннее состояние: бодрость, релакс, сонливость и т.д.

Некоторые ароматы воспринимаются на подсознательном уровне и вызывают определенные воспоминания и ассоциации. Камфора ассоциируется с болезнью, потому что встречается в составе многих лекарственных мазей, хотя имеет приятный запах. Нотки скошенной травы относят наши мысли к воспоминаниям о лете, а мандарин — к новому году.

Запахи могут быть как полезны, так и нанести вред нашему организму. Работает это следующим образом: находясь слишком близко к источнику резкого аромата, мозг посылает сигнал опасности по всему организму и появляется головная боль или общее недомогание. Стоит прислушаться к реакциям тела и удалиться от места концентрации летучих веществ в воздухе, которые могут навредить здоровью.

Как использовать запахи с пользой

Поскольку обоняние — это система, которая доставляет информацию в мозг быстрее всего, то на ароматерапию возлагаются большие надежды. Сейчас свойства запахов применяют в медицине, промышленности и на уровне межличностных отношений. Чтобы извлечь из ароматов максимум пользы, следуйте этим двум правилам:

  • Не используйте слишком навязчивые эссенции, чтобы организм не воспринял их как угрозу. Даже тонкие нотки духов или эфирных масел способны вызвать нужные эмоции.

  • Используйте ассоциативную память. Если собираетесь на встречу со старым другом, нанесите несколько капель того парфюма, который использовали при близком общении с ним раньше. Если хотите повысить свою работоспособность, наносите в начале рабочего дня туалетную воду, которая будет говорить «Сконцентрируйся, работай!», а вечером — другую, чтобы дать сигнал к расслаблению. Вскоре вы научитесь манипулировать своим состоянием.

Чтобы избавиться от депрессии и хандры, используйте духи с нотками эвкалипта, лимона, ромашки или апельсина. Улучшить настроение помогут хвоя, цитрусовые, роза, ландыш или жасмин. Иланг-иланг и гиацинт помогу наладить гармоничные отношения с миром и собой.

Связь между ароматом и характером человека

Люди с похожим характером часто выбирают парфюмерию с похожими нотами. Это действует и в обратную сторону: аромат, который предпочитает человек, расскажет о его характере. Используйте эту информацию для встреч с потенциальным партнером при выборе стратегии поведения. Чтобы быть с ним на одной волне, нанесите знакомый ему запах.

  • Легкие в общении приятные люди выбирают цветочные духи, где отчетливо слышны ноты розы, гардении, жасмина, лилии и фрезии. Они питают страсть к красивым вещам и необычному декору. Даже к рутинным делам они подходят с творчеством. Вместо шумной вечеринки они выберут домашние посиделки в теплом кругу, которые благодаря их подходу никогда не бывают однообразными. О таких женщинах и мужчинах говорят, что они хорошие хозяева.

  • Элегантные люди с чувством стиля выбирают древесные запахи, с нотами сандалового и кедрового дерева. Это интеллектуалы, которые способны вести беседы на различные темы. Осторожные и сдержанные, никогда не теряющие самообладания.
  • Сторонники здорового образа жизни выбирают парфюмерию с ароматами зелени, леса, мха, бамбука и утренней росы. Они предпочитают натуральные продукты без консервантов. Возможно, отказались от мяса. Энергичны, умны и находят необычные решения для повседневных задач. Всегда добиваются своих целей.

  • Восточную парфюмерию выбирают мужчины и женщины, которые верны традициям. Услышать запах ванили, амбры и специй характерно от коллекционеров антиквариата. Внешне выделяются с помощью необычных аксессуаров. В речи используют броские словосочетания.

  • Цитрусовые ароматы характерны для хорошо организованных людей. Они успешны благодаря жесткой дисциплине, четкой стратегии и выверенной тактике. Если что-то пошло не так, то вспыльчивы, но отходчивы.

  • Романтики выбирают фруктовые туалетные воды. Эти люди легко заводят новых друзей и становятся душой компании. На них всегда можно положиться, они отличные командные игроки, обладают хорошим чувством юмора. В душе однолюбы, но их хобби — это флирт и романтические игры.
  • Парфюмерия с нотами морского бриза, водорослей и дождя характерна для тех, кто боится закрытого пространства. Между красивыми и практичными вещами всегда выберут второй вариант. Это прогрессивные личности, взгляд которых устремлен в будущее. В творчестве — авангардисты, в любви — свободолюбивы, и никогда подолгу не засиживаются на одном месте.

  • Свежие ароматы предпочитают типичные урбанисты, которые не мыслят себя вне города. Они ценят комфорт, увлекаются современным искусством и следят за модными новинками. Не любят домашние хлопоты, а вместо них предпочитают встречу с друзьями.

С помощью такой характеристики вы выберете парфюм важному для вас человеку и сможете произвести хорошее впечатление. На сайте MAKEUP есть не только туалетные воды, но и арома-декор для дома.

Интернет-магазин MAKEUP
makeupstore.ru
P
Фото: © Интернет-магазин MAKEUP
Еще по теме
Писать от руки оказалось полезно для мозга
Простой прием найти общий язык с любым человеком
Длину волос женщины связали с количеством секса
Психологи выяснили, как просмотр порно влияет на отношения
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (0)