НАВЕРХ

Плавдок с подводной лодкой затонул в Севастополе

Большой плавучий док ПД-16 со списанной и выведенной из состава флота подводной лодкой Б-380 затонул в Южной бухте Севастополя, сообщили источники в оборонно-промышленном комплексе.

«Затонул списанный плавдок. В нем находилась списанная подводная лодка. Структурам Черноморского флота эти объекты на данный момент не принадлежали», — сказал источник ТАСС.

Источник в экстренных службах сообщил, что подлодка Черноморского флота Б-380 всплыла на поверхность и находится на плаву. «Сегодня ночью в Южной бухте Севастополя затонул плавдок ПД-16, в котором находилась списанная и выведенная из состава флота подводная лодка Б-380. Лодка всплыла, находится на плаву», — уточнил собеседник агентства.

По его словам, затопление могло произойти по причине технического состояния дока, эксплуатация и ремонт которого были невозможны. Информации о пострадавших нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕУдар из глубины: у кого субмарин больше?

Плавучий док СПД-16 был заложен в 1938 году, он представляет собой понтонную металлическую конструкцию для ремонта подводных лодок, эсминцев, тральщиков, судов обеспечения с водоизмещением до 5 тысяч тонн. Во время Великой Отечественной войны на нем проводились ремонты на боевых кораблях и подлодках. После войны был размещен в Севастополе, где на нем ремонтировали корабли и вспомогательные суда.

В доке долгие годы в ремонте находилась подводная лодка Б-380 («Горьковский комсомолец») — большая дизель-электрическая подводная лодка проекта 641Б «Сом», последняя лодка этого проекта.

В начале 2000-х было принято решение провести капитальный ремонт подлодки, позднее предлагалось дать лодке имя «Святой князь Георгий». Однако затем ремонт был прекращен, лодка списана. Весной 2016 года сообщалось, что подлодка Б-380 вошла в тендер Минобороны России на утилизацию нескольких надводных кораблей и неатомных подводных лодок.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (11)