НАВЕРХ

«Ростелеком Ключ»: приложение для контроля входа

Фото: © Sibnet.ru
Приложение «Ростелеком Ключ» — удобный и многофункциональный мобильный сервис управления системами допуска на территорию или в жилье (шлагбаумы, домофоны и др.). Для полноценной работы нужна интеграция с системой умного видеонаблюдения от компании Ростелеком. Какими минимальными и максимальными возможностями обладает программа?

Как установить «Ростелеком ключ»

Мобильное приложение «Ростелеком Ключ» доступно на смартфонах и планшетах на Android версии 5.0 и выше, а также на устройствах Apple c iOS 11.0 и новее. Программа совместима с iPhone, iPad и iPod touch. Скачать приложение можно в официальных магазинах Google Play или App Store.

После установки приложения необходимо ввести адрес электронной почты, указанный в договоре на услуги «Ростелеком Ключ». Если действующего договора нет, активировать программу нельзя. Настроить сервис можно в «Личном кабинете» на сайте key.rt.ru, предварительно заключив договор с компанией.

Что умеет приложение

Главное меню содержит разделы «Домофоны», «Камеры», «Счетчики» и «Шлагбаум». Некоторые кнопки могут быть неактивны — это зависит от количества подключенных услуг и наличия придомового оборудования. С помощью приложения пользователь может удаленно управлять домофоном, шлагбаумом, просматривать онлайн трансляции с камер видеонаблюдения.

«Домофоны». Команда позволяет с помощью мобильного устройства открывать входную дверь в подъезд или калитку на придомовую территорию, принимать звонки и видеовызовы от посетителей, получать доступ к трансляции и архиву видео с камеры домофона, назначать временные индивидуальные коды доступа для гостей и курьеров.


«Камеры». При наличии внешних видеокамер приложение позволяет просматривать трансляцию и архивные записи с камер, установленных во дворе и на прилегающей к дому территории, детских площадках, дворовых стоянках машин, у подъездов дома. При просмотре архивного видео можно выбрать нужное время, доступна перемотка, создание стоп-кадров.

«Счетчики». Приложение способно интегрироваться с комплектом «умных» счетчиков — они автоматически снимут и передадут пользователю показания расхода воды, тепла и электроэнергии. При активации функции в смартфоне будет доступна информация о текущих показаниях счетчиков и статистика потребления ресурсов.

«Шлагбаум». Если шлагбаум поддерживает удаленное управление, то с помощью приложения можно открывать его для себя или гостей нажатием виртуальной кнопки. Также пользователь может просмотреть архив записей въезда и выезда.

Как работает вызов гостя

Приложение поддерживает связь с умным домофоном, который переадресует вызовы на смартфон. Пользователь может открыть дверь, даже если он не находится дома. В программе можно просматривать push-уведомления об открытии подъезда.


Кроме этого, приложение зафиксирует и сохранит все текущие вызовы — с помощью камеры домофона абонент сможет просмотреть, кто именно пытался попасть в гости. Видео в системе умного дома хранится в зашифрованном облачном сервисе.

Запустить гостя в подъезд после получения вызова можно нажатием кнопки «Открыть дверь». Также доступна видеоконференция с потенциальным визитером — если выбрать функцию «Включить звук», то приложение позволит спросить человека о цели посещения. Чтобы не открывать дверь, достаточно выбрать команду «Завершить».

   

Обсуждение (0)