НАВЕРХ

Лавров оценил возможность примирения с Украиной

Фото: © пресс-служба МИД РФ

Встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в Париже важна для понимания того, в чем Киев видит выполнение Минских договоренностей, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Как уже сказали в администрации президента (России), есть возможность поговорить Путину и Зеленскому. Она не будет формальной, потому что это произойдет на полях другого мероприятия, но контакт будет, безусловно, полезен» — приводит РИА Новости слова главы МИД России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин посоветовал не зацикливаться на Украине, а о себе подумать

По словам Лаврова, «бессмысленно гадать», может ли эта встреча стать полноформатной. «Не мы сокращали двусторонние отношения, прерывали транспортное сообщение. Если украинская сторона, как сейчас многие эксперты в Киеве говорят, заинтересована в их возобновлении, думаю, что за нами не заржавеет», — сказал министр, отвечая на вопрос о перспективе отношений Киева и Москвы.

Саммит лидеров России, Украины, Франции и Германии в «нормандском формате»Й состоится 9 декабря в Париже. Как сообщал помощник российского президента Юрий Ушаков, все идет к тому, чтобы провести отдельную встречу Путина и Зеленского.

Так называемый нормандский формат переговоров существует с июня 2014 года. Тогда во время празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (5)