НАВЕРХ

Депутаты поддержали идею сделать 31 декабря выходным

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Некоторые депутаты Госдумы поддержали идею сделать 31 декабря выходным днем, чтобы облегчить подготовку к главной ночи года. Но в целом Госдума не намерена законодательно добавлять еще один праздник.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин перенес для работников администрации рабочий день с 31 декабря на предшествующую ему субботу 28 декабря по просьбе женщин.

«Я считаю, 31 декабря стоило бы сделать выходным днем при сохранении общего количества нерабочих праздничных дней. Люди 31 числа на работе занимаются чем: приходят, если нужно, если не взял отгул в счет отпуска или за свой счет. Если день формально рабочий, то полноценной работы нет. Ни один серьезный вопрос уже не решить, потому что у всех уже праздник», — прокомментировал РИА Новости глава комитета ГД по труду и соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР).

«Я не слышала о таком решении губернатора Томской области, но если это так, то я бы тоже сделала 31 декабря выходным днем для всех. Хоть что-нибудь для женщин», — цитирует агентство «Москва» главу комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамару Плетневу (КПРФ).

Но та же Плетнева в комментариях пресс-службе Госдумы сообщила, что депутаты не намерены законодательно добавлять еще один выходной день — 31 декабря. Подобные решения должны принимать региональные власти.

По ее мнению, у россиян достаточно январских выходных: в 2020 году новогодние каникулы продлятся с 1 по 8 января.

Смотрите также: Весь календарь праздников на 2020 год >>
Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (4)