НАВЕРХ

Убийство Кеннеди: какие загадки остались без ответов

Фото: Walt Cisco, Dallas Morning News
22 ноября 1963 года в Далласе застрелили 35-го президента США Джона Кеннеди. Американский лидер получил смертельную рану, когда вместе с женой Жаклин ехал в президентском кортеже. Убийцей Кеннеди признали сотрудника книжного склада — Харви Ли Освальда, однако преступление стало поводом для различных теорий заговора. Какие факты до сих пор смущают исследователей?

Убийство Кеннеди шокировало советскую элиту. Власти СССР были уверены в том, что покушение стало делом рук ультраправых заговорщиков, которые могут развязать мировую войну с использованием ядерного оружия. Несмотря на реакцию в Москве, ЦРУ некоторое время считало Освальда агентом КГБ.

Реконструкция убийства

Джон Кеннеди одержал победу на выборах президента США 8 ноября 1960 года. 22 ноября 1963 года Кеннеди с женой Жаклин посетил Даллас — через год предстояли новые президентские выборы, главе государства нужно было заручиться поддержкой влиятельного Техаса перед своим выдвижением.

Американский лидер собирался выступить с речью в местном торговом центре, при этом маршрут кортежа был заранее опубликован местными газетами. Перед поездкой секретная служба неожиданно приняла решение снять с президентской машины пластиковую крышу — Lincoln Continental без верха ехал через «живой коридор», Кеннеди махал руками встречающим.

В 12 часов 30 минут раздались три выстрела. По версии ФБР, первая пуля попала Джону Кеннеди в спину, прошла насквозь и вышла через шею. Третья пришлась в голову президента, проделав в правой части выходное отверстие. Сразу после этого лимузин ускорился и через несколько минут уже был на территории Парклендского госпиталя.

Удивительно, но Кеннеди был еще жив, однако доктора понимали, что смерть неизбежна — мозг был сильно поврежден. Президент умер через полчаса после роковых выстрелов. Полиция в это время оцепляла место происшествия. Из показаний свидетелей стало ясно, что стрелок прятался на шестом этаже находившегося рядом Техасского школьного книгохранилища.

Полицейские обыскали здание и обнаружили на шестом этаже винтовку с оптическим прицелом и три стреляные гильзы. На рабочем месте отсутствовал один из сотрудников книгохранилища — Ли Харви Освальд. Его коллеги рассказали, что после выстрелов он покинул здание. Вскоре Освальда на улице остановил один из патрульных, однако тот застрелил его из револьвера.

Освальд попытался спрятаться в находящемся неподалеку здании Техасского кинотеатра, в котором шел фильм «Война — это ад». Однако бдительный сотрудник вызвал полицию и подозрительного посетителя арестовали. Через некоторое время выяснилось, что винтовка, из которой был убит Кеннеди, принадлежит Освальду, на ней есть его отпечатки пальцев.

Фото: The U.S. National Archives and Records Administration

С момента покушения на Кеннеди до ареста Освальда прошел всего 1 час и 20 минут. Почти сразу ему предъявили обвинения в убийстве президента и полицейского, однако арестованный отрицал вину. «Я ни в кого не стрелял. Меня задержали, потому что я жил в Советском Союзе. Я просто козел отпущения!» — крикнул после ареста журналистам Освальд.

Загадочные факты

  • Освальд фактически ничего не успел рассказать полиции —24 ноября его прямо в полицейском участке застрелил владелец ночного клуба Джек Руби в тот момент, когда его вывели для отправки в тюрьму. Сам Руби через несколько лет умер в тюрьме, озвучив две причины убийства — месть за президента и избавление Жаклин Кеннеди от необходимости выступать в суде.
  • ФБР следило за Освальдом до убийства Кеннеди. Так, в октябре 1963 года местное отделение ФБР в Далласе пыталось установить слежку за ним, однако все подробности этой операции засекречены. Известно только, что Освальд представлял интерес для американских спецслужб еще до роковых выстрелов.
  • Бывший морской пехотинец армии США Освальд с октября 1959 года по июнь 1962 года находился в Советском Союзе, где работал на радиозаводе в Минске обычным слесарем, в апреле 1961 года он женился на советской студентке Марине Прусаковой, в браке с которой у него родилась дочь. Незадолго до покушения он вернулся в США.
  • Известно, что Освальд на армейской службе регулярно проваливал нормативы по стрельбе. Однако во время нападения он всего за шесть секунд смог трижды выстрелить из винтовки, которая каждый раз требовала перезарядки, и дважды попал в движущуюся цель с расстояния более 80 метров. Такие навыки требовали снайперской подготовки или невероятного везения.
  • Освальд пообщался с советским консулом перед убийством Кеннеди. 28 сентября 1963 года он посетил посольство СССР и говорил с консулом Валерием Костиковым. Через два дня он позвонил в советское посольство, назвался по имени и попросил о новой встрече. По данным ФБР, Костиков являлся агентом КГБ и отвечал за секретные операции в США.
  • Журналистам посоветовали ждать «больших новостей» за 25 минут до убийства Кеннеди. В британскую газету Cambridge Evening News поступил анонимный звонок с советом связаться с посольством США по поводу грядущих «больших новостей». После сообщений о смерти президента получивший загадочный звонок репортер проинформировал об этом полицию, однако анонима так и не нашли.

Убийство Кеннеди до сих пор будоражит исследователей. Многие альтернативные теории утверждают, что стрелков было двое. Другие включают в число заговорщиков кубинских эмигрантов, ЦРУ, мафию, вице-президента США Линдона Джонсона. Недавно Национальный архив США обнародовал более 16 гигабайтов ранее секретных документов, связанных с убийством Кеннеди. Поиски правды продолжаются.

Еще по теме
Россия объявила в розыск экс‑посла Украины в Казахстане
СК установил обстоятельства теракта на Крымском мосту в 2022 году
Убийцу Веры Пехтелевой обяжут выплатить моральный ущерб ее родным
Вынесен приговор сжегшему Коран и избитому сыном Кадырова Журавелю
смотреть все
Обсуждение (1)