НАВЕРХ

ОНФ выступил за сокращение времени продажи алкоголя

Фото: © Sibnet.ru

Организация «Общероссийский народный фронт» предложила ужесточить правила продажи алкоголя в России, сократив на федеральном уровне время реализации товара на час — с 23.00 до 22.00.

Сейчас закон позволяет продавать алкоголь с 8.00 до 23.00 по местному времени. При этом регионы имеют право на более жесткие ограничения. Например, в Чечне разрешено продавать крепкий алкоголь только с 8.00 до 10.00. Также власти запрещают реализацию спиртного в определенные дни.

«На наш взгляд, сокращение времени продажи алкоголя на один вечерний час станет важным фактором снижения численности преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, приблизительно на 9–14%, особенно среди молодежи», — цитируют «Известия» члена центрального штаба ОНФ, депутата ГД Николая Говорина.

В ОНФ также считают, что данная инициатива позволит сократить и количество ДТП. Организация направила письма в Минздрав, правительство, Минтруд и другие ведомства.

В Госдуму внесен законопроект, который наделяет регионы правом увеличивать возраст продажи алкоголя с 18 лет до 21 года. Нужно ли спиртному «взрослеть»? >>
Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (12)