НАВЕРХ

Беспилотник «Яндекса» устроил ДТП

Беспилотный автомобиль «Яндекса» попал в аварию в Москве по вине водителя, который был за рулем, сообщила пресс-служба компании.

ДТП произошло в районе Аминьевского шоссе. По выложенным в соцсетях фото видно, что авто «Яндекса» не выдержало дистанцию и въехало в впереди ехавшую машину.

В результате столкновения никто не пострадал, автомобили получили незначительные повреждения. Водитель временно отстранен от участия в тестировании, уточнила пресс-служба «Яндекса».

Эксперимент по эксплуатации беспилотных авто стартовал в декабре 2018 года. Сейчас в Москве тестируется 69 «Яндекса». Все машины сертифицированы и ездят по городу круглые сутки, семь дней в неделю.

По данным компании, за время тестирования было несколько случаев, когда беспилотные автомобили попадали в незначительные ДТП по вине других водителей, которые нарушили правила или отвлеклись.

В соответствии с постановлением правительства РФ по тестированию беспилотников, каждый автомобиль застрахован на 10 миллионов рублей, что покрывает в том числе ответственность перед третьими лицами.

Еще по теме
Пьяный полицейский в Шерегеше сбил трех туристов, двое погибли
Водитель протаранил подъезд и выходившую из него женщину
Смертельная авария с грузовиками произошла в Омской области
Снегоход влетел в окно больницы на Таймыре
смотреть все
Обсуждение (3)