НАВЕРХ

Банки предложили наказывать за жестокость при взыскании долгов

Фото: © пресс-служба правительства РФ

Государственная Дума рассмотрит законопроект о привлечении банков и микрофинансовых организаций (МФО) к ответственности за жестокость при взыскании долгов, сообщила зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций Наталья Костенко.

Первого января 2019 года вступил в силу закон по ограничению деятельности коллекторов, которые злоупотребляли своими полномочиями и «кошмарили» людей. Но законодатели, полагаясь на добросовестность банков и МФО, сделали оговорку, что норма не распространяется на кредитные организации, только на коллекторские подразделения.

«Практика жизни показала, что на самом деле сами участники финансового рынка, которые работают с задолженностью, нередко пренебрегают правами граждан. Точно так же, как и коллекторы, они звонят клиентам, когда хотят, угрожают. В общем, оказывают неправовое давление», — сказала Костенко в интервью «Парламентской газете».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ждите звонка: как банки теряют данные клиентов

По ее словам, уже за первое полугодие в Банк России поступили более 3 тысяч жалоб на кредитные организации из-за нарушений при взыскании долгов, а в Федеральную службу судебных приставов направили порядка 1,5 тысячи обращений, после чего возбудили 42 административных дела.

«Перспектива таких дел крайне туманна. Суды, несмотря на грубые нарушения банками и МФО порядка взыскания задолженности, прекращают производства о привлечении кредитных организаций к административной ответственности», — сказала парламентарий.

Для решения этой проблемы Костенко разработала и внесла на рассмотрение Госдумы законопроект. Согласно документу из КоАП будет убрана формулировка, которая не дает штрафовать банки и МФО за нарушения при взыскании с россиян просроченных задолженностей.

Еще по теме
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
смотреть все
Обсуждение (3)