НАВЕРХ

Минфин отметил рекордный рост доходов в бюджет от повышения НДС

Фото: © Sibnet.ru

Минфин назвал рекордным рост бюджетных доходов от повышения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) — за три года российская казны должна получить дополнительно более 2 триллионов рублей, следует из документов Минфина, содержащихся в проекте федерального бюджета.

Эффект от повышения налога проявился во втором и третьем кварталах 2019 года, так как в первом отчетном периоде сборы поступали с продаж конца прошлого года по старой ставке, сообщает РБК со ссылкой на документы Минфина.

На увеличение поступлений повлияли расширение налоговой базы в результате роста номинального валового внутреннего продукта и усиление администрирования сбора НДС Федеральной налоговой службой. «Налоговая база расширяется, в том числе за счет вовлечения тех, кто раньше НДС не платил», — пояснила директор департамента доходов Минфина России Елена Лебединская.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Налоговый вычет за лечение: как получить?

По данным Минфина, для проекта федерального бюджета на ближайшие три года дополнительные поступления от увеличения НДС в 2020 году вырастут на 26% и составят 639 миллиарда рублей. В 2021 году рост ставки принесет 686 миллиардов рублей, в 2022 году — 737 миллиардов. Всего за 2020-2022 годы федеральный бюджет получит дополнительно более 2 триллиона рублей.

НДС — самый собираемый налог в России. Это крупнейший источник доходов бюджета, не считая поступлений от нефти и газа. В 2018 году государство получило за счет НДС более 6 триллионов рублей, или 31% всех доходов. Хотя НДС перечисляет бизнес, оплачивают его потребители — налог включен в цены товаров и услуг.

Больше всего после повышения НДС подорожали недвижимость, автомобили, бензин, одежда, бытовая техника, платные медуслуги и услуги ЖКХ — товары с длинной производственной цепочкой и высокой наценкой.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (46)