НАВЕРХ

Сибирские болота и Байкал попали в список мистических мест России

Фото: © 8moments / Pixabay License

Васюганские болота, Байкал и Телецкое озеро вошли в список самых мистически мест России. Здесь находятся «дом для духов» и «лес мертвецов», сообщила компания S7 Airlines на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«На озере Байкал есть остров Ольхон. Местные говорят, что именно там обитают духи Байкала. Причем издревле: археологи до сих пор находят там древние ритуальные сооружения», — говорится в сообщении.

Телецкое озеро на Алтае влечет любителей мистики историей про «лес мертвецов», который расположен на дне. Глубина озера у водопада Корбу достигает 325 метров, а температура там даже летом не превышает четырех градусов, поэтому проверить достоверность легенды простому обывателю не удастся.

В Западной Сибири также есть место, находящееся в междуречье Оби и Иртыша, на территории Васюганской равнины. Его называют «русской Амазонкой». Это Васюганские болота, их площадь превышает 53 тысяч квадратных метров и постоянно растет. Местные жители считают, что болота созданы чертом, который пытался спрятать землю.

Самым мистическим местом в Москве считаются Патриаршие пруды. Городская легенда гласит, что задолго до того, как Булгаков опубликовал свой роман, людям здесь начал являться дьявол. Москвичи так испугались, что попросили патриарха московского освятить пруды, с тех пор пруда и называются Патриаршими.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Легенды Байкала: кого прячет самое глубокое озеро?

В Крыму есть Долина Привидений: летом на склонах появляются причудливые миражи. Плещеево озеро в Переславле-Залесском известно тем, что на раньше люди здесь терялись в тумане на побережье, а возвращались через несколько дней, утратив чувство времени.

В Республике Коми приезжайте посмотреть на Столбы Выветривания — Маньпупунеры. По легенде — это великаны, превращенные богами в камень. А на Чукотке есть Китовая аллея, для ее создания использовали кости 50 гренландских китов. Историки считают, что это было сакральное место для чукотских племен.

Еще по теме
Алтай попал в Книгу рекордов России
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Омск вошел в топ туристических городов
смотреть все
Обсуждение (3)