НАВЕРХ

Кремль «обезглавит» ряд регионов

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Обновление губернаторского корпуса правительство России планирует начать весной следующего года, но некоторых могут отправить в отставку уже осенью. В Сибири отставки маловероятны, даже для критикуемого федеральной властью губернатора Иркутской области Сергея Левченко, поделился мнением с Sibnet.ru политолог, директор Центра региональной политики Илья Гращенков.

«Традиционной осенней серии отставок губернаторов может не быть: основная ротация произойдет весной 2020 года. Это связано с тем, что нынешние руководители должны обеспечить отопительный сезон и подготовку к зиме, поясняет один из них», — цитирует «Ведомости» источники в Кремле.

Лишь пара губернаторов в конце ноября — начале декабря может лишится своих постов, добавил один из собеседников газеты. По мнению Гращенкова, в Сибири отставок ждать не стоит, в том числе и снятия с должности иркутского главы Сергея Левченко, несмотря на активную критику в его адрес со стороны Москвы, касающейся ликвидации последствий паводка.

Ранее вице-премьер РФ Виталий Мутко заявил, что в Иркутской области может быть введено прямое федеральное управление, потому что власти не справляются с ликвидацией последствий затопления и помощью жителям региона.

«Но если Левченко уйдет в отставку осенью, то вполне вероятен сценарий, по которому он просто переизберется уже на протестной волне…Лучший подарок, который можно сделать ему в нынешних условиях — это отставка», — отметил Гращенков.

По его мнению, логично было бы оставить Левченко на посту до выборов, которые пройдут в 2020 году. «А вот назначат ли его временно исполняющим обязанности (во время предвыборной кампании) — большой вопрос. Может, будет компромиссный вариант, как в Хакасии, когда врио назначат человека, который сам на выборы не пойдет», — резюмировал политолог.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Кто лучшие политики по гороскопу?

В сентябре в Сети появилась информация о планах Кремля, о якобы досрочной отставке Левченко уже «этой осенью, когда состоится очередная ротация губернаторского корпуса». Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов назвал слухи об отставке губернатора Иркутской области «вбросами» и заявил, что против него ведется самая настоящая информационная война.

Сергей Левченко в 2015 году выдвинул свою кандидатуру от КПРФ на пост губернатора и победил во втором туре с результатом в 56,39 % голосов, обойдя на 15% претендента от «Единой России» Сергея Ерощенко.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (2)