НАВЕРХ

Установлена настоящая причина смерти Александра Македонского

Фото: Wikimedia

Ученые из университета Аристотеля в Греции пришли к выводу, что причиной смерти великого полководца античности Александра Македонского были не малярия, брюшной тиф или пневмония, как считалось ранее. Виноваты не вирусы, а целый букет заболеваний, развившийся в результате неправильного образа жизни.

В ходе исследования, начавшегося еще в 1995 году, специалисты тщательно проанализировали симптомы болезни и последние дни Александра Македонского, описанные античными историками. Согласно источникам, он умер 13 июня 323 года до нашей эры.

«Начало симптомов характеризовалось сильной болью в животе после обильной еды и вина, сопровождаемой лихорадкой и ежедневным прогрессирующим ухудшением в течение 14 дней», — приводит РИА Новости отчет об исследованиях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россияне назвали выдающихся исторических личностей

По словам почетного профессора медицины, доктора Томаса Герасимидиса, причиной смерти Александра стал тяжелый сепсис, вызванный острым панкреонекрозом. Это заболевание, в свою очередь, развилось из-за желчнокаменной болезни, а также пристрастия полководца к тяжелой пище и алкоголю, считает профессор.

При этом после анализа работ древнегреческих историков Герасимидис отверг другие версии смерти Александра, включая малярию, пневмонию, брюшной тиф, а также лихорадку Западного Нила.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (6)