НАВЕРХ

Воссоздан облик древних людей Забайкалья

Фото: Citizen20 / CC BY-SA 4.0

Ученые лаборатории пластической реконструкции института этнологии и антропологии РАН воссоздали облик мужчины и женщины, живших примерно 8 тысяч лет назад, чьи останки археологи нашли на юго-западе Забайкальского края.

Эти останки были обнаружены в Красночикойском районе на юго-западе Забайкальского края. Захоронение мужчины нашли в окрестностях села Жиндо, на правом берегу реки Чикой, а погребение женщины – вблизи села Нижний Нарым, где с 1970-х годов ведутся раскопки археологического поселения Мельничное. На момент смерти этим людям было 35-45 лет.

Доктор исторических наук, профессор Михаил Константинов на презентации в читинском музее археологии рассказал, что эти погребения, входят в число древнейших в Забайкалье. Для уточнения их возраста ученые будут делать ДНК-анализ. Об этом есть договоренность с учеными США, заинтересованы в сотрудничестве и датчане.

Найденные черепа и кости были доставлены в Москву, в лабораторию пластической реконструкции ИЭА РАН, созданную советским антропологом Михаилом Герасимовым. С помощью антропологического метода восстановления лица по черепу специалисты максимально точно воссоздали внешность живших в Забайкалье людей. Им даже подобрали наряды. Мужчине – шкуру мехом внутрь, женщине – соболиную накидку.

Ученые дали прозвища древним людям. Мужчину нарекли «философом» за задумчивый вид, а женщину – ведьмой, потому что в ноге у нее был наконечник стрелы, который, вероятно, могли туда поместить во время погребения с мистическими целями – чтобы воспрепятствовать возвращению духа.

Теперь, уточняет агентство ТАСС, бюст мужчины передадут в Забайкальский краеведческий музей, а женщина останется в музее археологии, потому что ученым еще предстоит разобраться с ее необычной для региона внешностью.

«Типичным для Байкальского региона является центральноазиатский подтип монголоидной расы, но исследователи и раньше отмечали присутствие здесь европеоидной примеси. И вот у этой девушки европеоидные признаки как раз преобладают, что делает ее уникальной», – сказал замдиректора краеведческого музея Олег Кузнецов.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (2)