НАВЕРХ

Названы сроки выдачи электронных паспортов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Выпуск документов в виде мобильного приложения начнется с 1 марта 2020 года, а с 1 июля электронные паспорта станут выпускать в виде карточки с чипом, свидетельствует документ Минкомсвязи, размещенный на портале проектов нормативных правовых актов.

На первом этапе начнут выпускать мобильное приложение, связанное с «обычным» паспортом. С 1 июля 2020 года планируется начать выпуск электронных паспортов в виде «материального носителя с чипом» и связанных с таким «носителем» мобильных приложений.

Заявление на выпуск и выдачу электронных паспортов в ходе эксперимента предлагается принимать в многофункциональных центрах предоставления госуслуг, первоначально такая услуга будет доступна только для москвичей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новый паспорт появится через год: каким он будет?

Выдача электронных паспортов в пилотном режиме стартует в Москве, уже в течение 2022 года выдачу паспортов старого образца предполагается прекратить, электронные паспорта к этому времени планируется выдавать на всей территории России.

Специалисты называют главными достоинствами электронного удостоверения личности гражданина его защищенность от подделок и повреждений, а также упрощение взаимодействия с государственными органами. При этом бумажные паспорта останутся действительными.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (7)