НАВЕРХ

Первый штраф за фейковые новости присудили в России

Фото: © Следственный комитет РФ

Первый штраф за злоупотребление свободой средств массовой информации присудили издательству «Момент Истины». Сумма штрафа для организации составит 200 тысяч рублей, сообщила пресс-секретарь мирового суда Хорошевского района Мария Макарчук.

«Мировой суд Хорошевского района Москвы оштрафовал "Издательский дом "Момент истины" и ее главного редактора за злоупотребление свободой массовой информации», — цитирует РИА Новости пресс-секретаря суда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Первый штраф за курение на балконе выписали в России

Сумма штрафа составила 200 тысяч рублей (без конфискации) для организации и 60 тысяч рублей — для сотрудника. Статья об ответственности за публикацию фейковых новостей появилась в России в марте. Макарчук отметила, что фигуранты дела были проинформированы о разбирательстве, которое инициировал Роскомнадзор, однако в суд не явились.

Ранее двух жительниц Амурской области оштрафовали на 15 тысяч рублей каждая за распространение фейковых новостей в мессенджере WhatsApp. Обе женщины отправили в разные группы WhatsApp сообщение о том, что после наводнения в поселке Угловое уровень заражения почвы цианидом превышает 200-300%.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (2)