НАВЕРХ

Осужденный за пытки силовик обжалует приговор в новой кассации

Фото: © Sibnet.ru

Экс-полицейский из Алтайского края Сергей Белоусов, осуждённый судом первой инстанции на семь лет лишения свободы за пытки, обжалует приговор в начавшем с октября работу кассационном суде общей юрисдикции, сообщил Sibnet.ru адвокат Виктор Чумаков.

Согласно приговору суда, в 2015 году Белоусов и его коллега Юрий Зарецкий истязали троих подозреваемых в краже нескольких мешков комбикорма. По данным следствия, на одного из них надевали наручники, противогаз и применили к нему более 40 раз боевой электрошокер, в том числе в область сердца, но без каких-либо последствий для здоровья последнего.Как осужденные просят помилования?

Защитники осуждённых силовиков подавали апелляционную жалобу и добились переквалификации и более мягкого приговора: шести лет лишения свободы для Белоусова и пять лет для Зарецкого. Но по словам адвоката, объективных доказательств вины полицейских нет. 42 удара электрошокера не выдержит ни один человек, а на одежде подозреваемых в краже нет следов воздействия электрического тока. 

Раны на теле жертвы могли быть получены иным путём, «по совету одного из родственников, ранее осуждённого за педофилию с убийством жертвы, а потому люто ненавидящего полицейских, чтобы сфабриковать уголовное дело и самому избежать ответственности», отмечает Чумаков.

По словам адвоката, жалобу экс-полицейского на незаконное лишение свободы уже принял к рассмотрению Европейский суд по правам человека, так как изложенные в ней обстоятельства свидетельствуют о несправедливом рассмотрении дела в российском суде. Осуждённые были лишены права участия в некоторых заседаниях и суд был далеко не беспристрастен.

«На основе жалобы в ЕСПЧ, я обращусь в середине октября в кассацию в Кемерово уже по новым правилам. Если приговор будет отменён, изменён или дело направлено на новое рассмотрение, то жалобу в ЕСПЧ придётся отозвать, так как будет потерян повод для того. Главное добиться справедливости, так как в суде были допущены фатальные нарушения процесса и прав подсудимого», — сказал Чумаков.

С октября в России начали работу кассационные суды общей юрисдикции, действующие по принципу «сплошной кассации». Юридическое сообщество считает это прогрессивным нововведением, так как незаконно или несправедливо осуждённые граждане получили дополнительный шанс добиться правды вне круговой поруки.

Еще по теме
Новые эпизоды и фигуранты появятся в деле Тимура Иванова
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
смотреть все
Обсуждение (0)