НАВЕРХ

Министр обороны исключил возможность Третьей мировой войны

Фото: © пресс-служба президента РФ
Министр обороны России Сергей Шойгу надеется, что полномасштабной войны (Третьей мировой) не произойдет, поскольку ее последствия были бы катастрофическими.

Он сказал, что «по поводу Третьей мировой войны есть очень большое количество самых разных высказываний». «Наиболее точным и адекватным из них мне представляется такое: "Я не знаю, какой именно будет Третья мировая война. Но я точно знаю, что она будет последней"», — отметил министр обороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:НАТО окружает Россию: история негласного противостояния

По словам Шойгу, при сегодняшнем уровне информатизации и автоматизации высока вероятность ошибки в системе управления вооружением. Именно поэтому, по его словам, в последнее время на первый план вышли вопросы обеспечения информационной безопасности.

Глава военного ведомства уверен, что Россия противостоит современным военным вызовам со стороны США. «Противостоит благодаря нашей науке, нашей промышленности, нашим новым разработкам. А кроме этого, мы не пытаемся соперничать с ними на всех фронтах», — сказал Шойгу.

«Если вы разложите военный бюджет США по полочкам, к вам придет понимание: огромные затраты у них идут на разного рода базы, раскиданные по всему свету. Таких баз у Америки 170», — сказал министр, отметив, что затраты США только на операцию в Афганистане почти равны российскому годовому оборонному бюджету.

Еще по теме
Главком ВСУ заявил о подготовке резервов для нового наступления
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
смотреть все
Обсуждение (11)