НАВЕРХ

Тариф на капремонт для новосибирцев вырастет на 40%

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Власти подготовили постановление об увеличении тарифа на капремонт в 2020 году сразу на 26%, а всего за последующие три года плата увеличится почти на 40%. Это единственный способ закрыть дефицит средств на ремонт всех старых домов в регионе, сообщается в официальном ответе Министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области на запрос Sibnet.ru.

Плата, собираемая по статье «капремонт», рассчитывается по площади жилья, минимальный тариф в 2019 году составляет 7,05 рубля с квадратного метра. Согласно планам властей, после увеличения тариф составит 8,9 рубля. То есть на 1 рубль 85 копеек (26%) больше, чем жители платят сейчас. И, например, если владелец однушки площадью 40 квадратов сейчас платит на капремонт 282 рубля в месяц, то в следующем году будет платить 356 рублей. 
Как мы платим за тепло: про тариф и законы
А в 2021 году плату увеличат еще на 45 копеек, в 2022 году — на 50 копеек. В итоге за три года тариф увеличится почти на 40%. И тогда владелец той же однушки будет платить уже 394 рубля в месяц. 

За эти годы планируется провести ремонт на сумму 6,5 миллиардов рублей. Если взнос не увеличивать и оставить в размере 7,05 рубля, то дефицит за три года составит 1,3 миллиарда рублей. Это, по данным Министерства ЖКХ, может привести к тому, что понадобятся дополнительные деньги из областного бюджета, а часть домов останется без положенного по графику ремонта.

Всего в регионе с начала действия программы капремонта отремонтировано 2,5 тысячи многоквартирных домов. Поступило взносов и направлено на оплату выполненных работ более 7,5 миллиарда рублей. Собираемость взносов в Новосибирской области находится на среднероссийском уровне и составляет 85%.

Тема: Повышение тарифов ЖКХ
Как мы платим за тепло: про тариф и законы
Угроза сработала: но кто победил в новосибирской войне с тарифами?
«Упертый» и «герой»: новосибирцы оценили решение Городецкого по ЖКХ
Скандальное повышение тарифов ЖКХ в Новосибирске отменено
смотреть все
Обсуждение (7)