НАВЕРХ

Трамп отказался от покупки российского супероружия

Фото: © The White House
Президент России Владимир Путин во время выступления на Восточном экономическом форуме во Владивостоке заявил, что предлагал американским властям приобрести у Москвы гиперзвуковое оружие, однако те ответили отказом.

Российский лидер уточнил, что во время саммита G20 в Осаке он предложил президенту США Дональду Трампу купить российские ударные гиперзвуковые комплексы, чтобы «зачесть новое российское оружие в общие договоренности», передает РИА Новости.

Путин рассказал, что таким образом страны могли бы уравновесить баланс вооружений в мире. «Я Дональду сказал: хочешь, мы тебе продадим, и таким образом сразу все уравновесим», — пояснил глава государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Глава Пентагона предложил запретить новейшее оружие России

«Правда, они говорят, что они сами скоро произведут. Наверное, скоро произведут, но зачем тратить деньги, когда мы уже потратили, и с них можем что-то получить, причем не в ущерб нашей безопасности, а с целью создания ситуации равновесия», — добавил Путин.

Пентагон намерен испытать прототипы гиперзвукового оружия до конца 2019 года, заявили ранее в управлении перспективных исследовательских программ Министерства обороны США. На сегодня стоящим на вооружении гиперзвуковым оружием обладает только Россия.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (20)