НАВЕРХ

Что мы делаем с бытовой техникой неправильно

Фото: Sibnet.ru
Читать инструкции — не в привычках нашего покупателя. А потому изучать правила эксплуатации мы начинаем уже после того, как бытовые приборы выходят из строя. Между тем, именно неправильный рабочий режим приводит к тому, что техника ломается. И соблюдение совсем простых правил продлит жизнь стиральной машине или микроволновке.

Стиральная машина

Самая частая причина поломок стиральной машины — носки и мелкое белье. Если не использовать специальные мешки для стирки, они застревают в барабане и вызывают его поломку. Также нужно обязательно проверять карманы одежды перед стиркой — зажигалки или монетки могут легко вывести машинку из строя.

Фото: dejankrsmanovic / Attribution License

Еще одна популярная причина поломки — перегрузка барабана. У каждой стиральной машины своя грузоподъемность, которую категорически не рекомендуется превышать. Дополнительная нагрузка быстро выводит из строя подшипники барабана, а также ремень привода. В итоге владельца ждет дорогостоящий ремонт.

Мало кто знает, что при стирке белья на 90 градусах тратится вполовину больше электричества, чем при режиме на 60 градусах.

Некоторые хозяйки злоупотребляют средствами от накипи, которые рекламируются как совершенно необходимые при каждой стирке. Такие вещества действительно нужны для очистки внутренних частей машины, но только время от времени. Дело в том, что подобные средства слишком агрессивны и ускоряют износ внутренних деталей, включая резиновые прокладки.

Микроволновая печь

Необходимо регулярно следить за чистотой печи и удалять жир со стенок камеры. Его большое количество приведет к тому, что слюдяная пластинка на боковой стенке начнет сильно нагреваться и может быть повреждена. При этом стирать жир с внутренней поверхности следует максимально аккуратно.

Нельзя чистить внутренности печки паром, как советуют некоторые доморощенные лайфхакеры — после того как поставленная тарелка с водой закипит внутри, пар проникнет в электронную начинку и микроволновка выйдет из строя.

Микроволновая печь прекрасно обезвреживает губки для посуды, которые являются рассадниками болезнетворных бактерий. Для этого нужно поместить губку в микроволновку, выставить максимальную мощность и включить на минуту.

Микроволновку нельзя включать с пустой камерой. В этом случае есть риск поломки магнетрона. Если нужно подогреть продукт весом менее 50 граммов, следует поставить рядом стакан воды для защиты устройства.


Также нужно выбирать правильную посуду для СВЧ-печки — следует отказаться от чашек и тарелок с металлизированным покрытием. Например, в некоторых фарфорах используются металлические краски, от которых печка начнет искриться.

Еще по теме
Эксперт предостерег от слива кипятка в раковину
Эксперт предупредила об опасности запотевающих окон
Как выбрать увлажнитель воздуха
Икона или подкова: что вешать над входной дверью?
смотреть все
Обсуждение (8)