НАВЕРХ

Провоз зарубежных фруктов и овощей ограничили 5 кг

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Новые правила ввоза на территорию России фруктов, овощей, цветов и елей официально вступают в силу с понедельника, 19 августа, — теперь в багаже и ручной клади без оформления фитосанитарных сертификатов можно будет провозить не более пяти килограммов продуктов.

Постановление правительства России опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. По данным Россельхознадхора, для рядовых граждан «ничего не поменялось», а прописанные в правительственном постановлении правила уже действуют последние два года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пальмовое масло лишили льгот: что подорожает?

В багаже и ручной клади разрешен ввоз не более пяти килограммов фруктов и овощей и не более трех букетов цветов, в каждом из которых может быть максимум 15 цветков, листьев или иных частей растений.

В список вошли тропические фрукты: финики, инжир, ананасы, авокадо, гуайява, манго, мангостан. Также правила действительны в отношении более привычных абрикосов, вишни, черешни, персиков, сливы, цитрусовых.

В перечне подкарантинной продукции также значатся бобовые, орехи, овощи, включая, например, томаты, различные виды капусты, морковь, репа, редис, огурцы, всевозможные луковицы, клубни. Ограничения также действуют в отношении рождественских елок, веток хвойных деревьев.

Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (2)