НАВЕРХ

Экс-президент Атамбаев лично стрелял по спецназовцам

Фото: пресс-служба президента России / CC BY 4.0

Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев признался, что лично вел огонь по бойцам спецподразделения «Альфа» Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ), пытавшимся задержать его.

«У моих сторонников оружия не было, я лично стрелял во время нападения», — приводит РИА Новости слова Атамбаев. Экс-президент заверил, что он «старался не попадать» в людей. По его словам, он также готов содействовать освобождению задержанных его сторонниками во время штурма бойцов спецподразделения «Альфа», которые сейчас находятся под охраной в доме экс-президента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Странное поведение Зеленского удивило украинцев. ВИДЕО

В среду спецназ ГКНБ начал операцию по задержанию экс-президента страны Алмазбека Атамбаева, подозреваемого в коррупции и лишенного неприкосновенности. Но его сторонники в селе Кой-Таш оказали сопротивление, в ходе операции погиб один сотрудник спецназа, 52 человека получили ранения.

Задержать бывшего главу государства, неоднократно отвергавшего все обвинения в свой адрес, не удалось. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил, что Атамбаев нарушил конституцию, оказав вооруженное сопротивление силовикам. Экс-президент сообщил о планах вывести своих сторонников на митинг в Бишкеке.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (5)