НАВЕРХ

Что такое танковый биатлон: правила и участники

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Чемпионат мира по танковому биатлону стартует в России — конкурс выучки танковых экипажей за несколько лет превратился в зрелищное состязание, которое собирает тысячи зрителей. В этом году за победу поборются экипажи сразу 22 стран. Как появился этот необычный вид спорта и смогут ли иностранные танкисты бросить вызов действующим чемпионам?
Впервые соревнования по танковому биатлону прошли в России в 2013 году, тогда они собрали экипажи из четырех стран. Заезды танкистов традиционно проходят на территории учебно-тактического комплекса «Алабино» под Москвой. Все шесть состоявшихся чемпионатов выиграла сборная России.

Как проходит танковый биатлон?

Правила танкового биатлона просты. Экипажам необходимо как можно быстрее ехать на танке по трассе и при этом поразить все мишени из орудий. В состязаниях пять дисциплин, которые фактически взяты из обычного биатлона: индивидуальная гонка, спринт, гонка преследования, спортивный этап и эстафета.

В первый день чемпионата проводится индивидуальная гонка, на которой определяется самый быстрый экипаж. Танкистам предстоит пройти три круга длиной семь километров с тремя огневыми рубежами. На маршруте танку нужно преодолеть множество препятствий: косогор, брод, эскарп, мины, противотанковый ров. За промахи начисляется штрафное время.

Второй этап — спринт. Танкистам нужно пройти два круга по три километра каждый. Стрельба осуществляется сразу по трем мишеням, расположенным на разном расстоянии. Экипажу предоставляется один дополнительный патрон, за каждый промах надо проехать 500 метров штрафного круга.

Гонка преследования — соревнование на скорость и точность, которое экипажи начинают с учетом отставания, образовавшегося по итогам спринта. Экипажам полагается проехать три круга по четыре километра с остановкой на двух огневых рубежах. За каждый промах также начисляется 500 метров штрафного круга.

Спортивный этап — это состязание для экипажей, которое проходит без танков. Здесь проверяется физическая форма участников, танкисты соревнуются в беге, силовых упражнениях и преодолении полосы препятствий. Кстати, традиционно российские экипажи обычно проигрывают данный этап.

Наконец, завершает чемпионат эстафета — в ней принимают участие лучшие сборные, каждая из которых выставляет по три экипажа. По очереди каждый экипаж должен пройти три круга по четыре километра с двумя огневыми рубежами, включая стрельбу по мишени на ходу. За каждый промах — 500 метров штрафного круга.

Кто примет участие?

Участниками танкового биатлона в этом году стали Россия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Вьетнам, Зимбабве, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Куба, Кувейт, Лаос, Мьянма, Монголия, Сирия, Сербия, Уганда, Узбекистан, Шри-Ланка и ЮАР. Кстати, Россия также приглашала на чемпионат представителей НАТО, но те отказались.

Большинство государств используют предоставленные организаторами проверенные танки Т-72Б3. Однако в прошлом году представители Китая соревновались на собственных танках аналогичного класса Type–96B, а команда Белоруссии выступала на Т-72БМЭ — эти бронемашины модернизировались силами белорусских специалистов.


Модификация Т-72Б3 была разработана в качестве дешевой альтернативы основному танку Т-90А и представляет собой сравнительно простую модернизацию танка Т-72Б, с доведением некоторых параметров до уровня Т-90А. Бронемашина имеет современный прицел «Сосна-У», а также модернизированный двигатель В-92С2Ф мощностью 1000 лошадиных сил.

Если экипаж танка на соревнованиях случайно нацелит пушку на зрителей, команду немедленно дисквалифицируют. Правила безопасности соблюдаются неукоснительно — ведь в боевых машинах настоящие снаряды, а на трибунах обычно находится 15-20 тысяч болельщиков.

Всего Россия подготовила для участников танкового биатлона более 100 танков Т-72Б3. Боевые машины распределяли по командам обычной жеребьевкой, все сборные получили по четыре танка. Цвет камуфлированной окраски для каждой сборной свой, он также определяется жеребьевкой. Однако чемпион мира традиционно красит свои танки в красный цвет.


Опыт предыдущих чемпионатов показывает, что бороться с россиянами за первое место готовы команды Китая, Казахстана и Белоруссии. В прошлом году неплохо выступили экипажи из Индии и Азербайджана. Традиционно все плохо у команд из африканских стран, которые обычно показывают очень слабые результаты.

Отбор в российские экипажи для танкового биатлона стартовал в российской армии еще в декабре 2018 года. Сначала соревнования проводились в полках и дивизиях, затем — в округах. Только потом состоялись всеармейские состязания в июне, из национальных чемпионов сформировали сборную. Кстати, есть интересное правило — победителей прошлых лет к соревнованиям не допускают.

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Еще по теме
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
Российская армия прорвала оборону ВСУ в Запорожской области
смотреть все
Обсуждение (9)