НАВЕРХ

Евросоюз раскритиковал задержания участников протестов в Москве

Фото: © Sibnet.ru

Евросоюз считает задержания участников несанкционированной акции в центре Москвы нарушением права на свободу слова и собраний, говорится в заявлении представителя внешнеполитической службы ЕС Майи Косьянчич, опубликованном в субботу на сайте ведомства.

«Более тысячи мирных демонстрантов, включая известных представителей оппозиции и журналистов, были задержаны сегодня в Москве. Эти задержания и непропорциональное использование силы <...> вновь серьезно подрывают фундаментальные права на свободу слова, ассоциаций и собраний», — говорится в заявлении.

Сотрудники полиции совместно с Росгвардией задержали более тысячи человек за участие в несанкционированной акции в центре Москвы. Всего, по оценке полиции, на нее собрались около 4 тысяч человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Навального с загадочной аллергией выписали из больницы

Столичные власти заранее предупредили участников несанкционированной акции об ответственности и недопустимости нарушения закона. Москвичей призвали воздержаться от участия в акции и пообещали принять все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан, недопущения и пресечения нарушений общественного порядка.

Прокуратурой Москвы проводится административное расследование в отношении 15 незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, которые являются организаторами незаконных акций в столице. Им вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона и об ответственности в случае его нарушения.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (38)