НАВЕРХ

Росстандарт предложил сузить парковочные места на улицах

Фото: © Sibnet.ru

Предварительный национальный стандарт (ПНСТ), разработанный Росстандартом, предполагает сокращение размера парковочных мест для легковых автомобилей в городах, сообщил глава проектно-технического комитета «Удобная дорога» Александр Шумский.

Сейчас габариты парковочных мест регулируются строительными нормами и правилами (СНиП) «Стоянки автомобилей» от 2011 года, минимальные размеры машино-места с учетом допустимых зазоров безопасности (минимальное расстояние между машинами) для легкового авто составляют 5,3 на 2,5 метра.

«Мы проводили исследование на Бульварном кольце в Москве, смотрели, насколько плотно стоят автомобили. То есть опытным путем определили оптимальные размеры», –– приводят «Известия» слова Шумского.

По ПНСТ, размеры машино-места будут зависеть от того, под каким углом к проезжей части расположена парковка. Если вдоль дороги — допускается снизить минимальную ширину до 2 метров, а длина практически не изменится — 5,5 метра. Если парковка размечена под углом 45, 60 или 90 градусов к проезжей части, минимальная длина места уменьшится до 5 метров, ширина останется прежней, пишут «Известия» со ссылкой Шумского.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Где узнать о штрафах ГИБДД: смс, сайты и приложения

При этом в первом случае ширина проезда должна составлять не менее 3 метров. Когда парковка размещена под углом 45 градусов, дорога должна быть не менее 3,5 метра шириной, под углом 60 градусов –– не менее 3,75 метра, перпендикулярно –– не менее 5,4 метра.

Шумский отметил, что в России любят большие кроссоверы и внедорожники, а изменение стандартов по парковкам будет стимулировать людей пользоваться в городах малолитражками.

Росстандарт также предложил применять для обозначения машино-мест разметку разного цвета: синего –– для платной парковки, белого –– для бесплатной.

В Росстандарте уточнили, что этот ПНСТ включен в национальный план стандартизации на этот год и должен быть утвержден в ноябре. Это документ позволит проверить нововведения на практике до разработки ГОСТа.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (4)