НАВЕРХ

Противоречащий теориям ученых объект нашли во Вселенной

Фото: NASA/JPL-Caltech

Астрономы обнаружили у сверхмассивной черной дыры в малоактивной галактике NGC 3147 необычное образование — тонкий аккреционный диск, чье существование в такой межзвездной среде считалось невозможным.

Черные дыры, присутствующие в таких галактиках, как NGC 3147 (удалена от Земли на 130 миллионов световых лет), считаются «голодными». Аккреционные диски вокруг не должны формироваться из-за малого количества захваченного материала, передает «Лента.ру» со ссылкой на Phys.org.

Но в данном случае это правило не сработало. В NGC 3147 диск находится настолько близко к черной дыре, что испытывает на себе эффекты от сильной кривизны пространства. Это позволяет проверить некоторые предсказания общей и специальной теории относительности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«ДТП» на орбите: как ближний космос становится помойкой

Вещество в диске двигается со скоростью, превышающей 10% скорости света. В таких экстремальных условиях один край диска выглядит более светлым, а другой — более тусклым. Кроме того, длина волны света, вырывающейся из гравитационного колодца дыры (она в 250 миллионов раз массивнее Солнца), сильно растягивается до красных областей спектра.

По словам ученых, они впервые обнаружили уменьшенную версию квазара, существование которой даже не предполагалось. Такая находка опровергает нынешние теоретические модели, предсказывающие поведение галактик со слабой активностью.

Еще по теме
Число Пи рассчитали до рекордной точности
Разработан новый метод лечения рака клетками-киллерами
Cледы древних гигантов нашли на Аляске
Причиной облысения оказались кишечные бактерии
смотреть все
Обсуждение (4)