НАВЕРХ

Сибирский ученый увидел в вулкане Стромболи опасность цунами

Фото: © ИНГГ СО РАН

Ученый Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН Иван Кулаков заявил, что активность итальянского вулкана Стромболи может привести к мощному цунами, сообщает пресс-служба института.

По словам изучавшего с итальянцами вулкан Ивана Кулакова, извержение произошло в среду в 16.00 по местному времени, в результате погиб один турист. По его словам, если бы извержение случилось на час или два позже, то жертв могло бы быть гораздо больше — из-за жары основной туристический поток поднимается на Стромболи ближе к вечеру.

«Вулкан Стромболи представляет серьезную опасность. Его активность может привести к сильным цунами, которые затронут не только сам остров Стромболи и близлежащие островки, но также север Сицилии и запад Италии», — сказал ученый.

В понимании происходящих в недрах Стромболи процессов специалистам помогут данные, собранные во время извержения в 2007 году.

«Основной вопрос, который нам предстоит решить вместе итальянскими коллегами – почему происходят землетрясения внутри вулкана? Ведь если внутри вулкана все горячее и расплавленное, то землетрясений там случиться не может – они происходят только в какой-то более холодной и хрупкой субстанции», — сказал Кулаков.

Он полагает, что существование магматических каналов в течение длительного времени приводит к разогреву и частичному плавлению окружающих пород. Если в какой-то момент давление в магматической камере вулкана уменьшится, это может привести к тому, что вес вышележащих пород сжимает и склеивает стенки подводящих каналов. Обратно канал в этом месте восстановиться не может, поскольку в горячем пластичном материале трещины не могут образоваться. Магма пытается найти другие пути выхода и сформировать трещины в более холодных хрупких породах. Когда они образуются, и новая магма под большим давлением достигает поверхности, происходит сильное извержение.

Итальянские коллеги предоставят ученым ИНГГ СО РАН полные записи сейсмических данных за несколько дней до извержения, и специалисты смогут построить модель строения вулкана непосредственно перед взрывом. Как отмечает Иван Кулаков, этот результат можно будет опубликовать в самом престижном научном журнале, потому что до этого никто такого не делал.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (0)