НАВЕРХ

Вынесен приговор виновным в обрушении кузбасской многоэтажки

Фото: © предоставлено Сергеем Черновым

Суд огласил приговор виновным в обрушении в 2016 году многоэтажного дома в Междуреченске, где погибли двое человек. Хозяин одного из магазинов и трое рабочих получили от четырех до пяти с половиной лет лишения свободы, сообщила прокуратура Кемеровской области.

Подъезд пятиэтажки № 16 по улице Весенней обрушился в Междуреченске 31 мая 2016 года. Двое жителей дома погибли и трое серьезно пострадали.

Суд установил, что хозяин магазина решил отремонтировать фасадную стену дома. Для этого он нанял трех человек, не имевших специального строительного образования, не прошедших обучение безопасным методам работы, не провел для них инструктаж по охране труда и соблюдению требований безопасности. В результате их действий несущая стена рухнула.

Были разрушены 68 жилых квартир, повреждены нежилые помещения трех индивидуальных предпринимателей. Ущерб оценен в 85, 4 миллиона рублей.

Мужчин судили по части три статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение крупного ущерба»). Прокурор просил шесть лет лишения свободы для собственника нежилого помещении и четыре с половиной года для остальных.

Суд немного смягчил сроки — хозяин магазина должен провести пять лет и шесть месяцев в колонии-поселении, рабочие — четыре год в аналогичном месте лишения свободы.

Тема: Обрушение жилого дома в Междуреченске
Жильцы рухнувшего в Междуреченске дома пожаловались на силовиков
Бизнесмен и рабочие пойдут под суд за обрушение дома в Междуреченске
Обвиняемых в обрушении дома в Междуреченске отпустили по домам
Зона отдыха заменит разрушенный в Междуреченске дом
смотреть все
Обсуждение (2)